понедельник, 7 июня 2021 г.

Упорядоченная пара как минимальное или базовое отношение

Биформа, Слот и Фрейм как Массив слотов, Переменная и Значение, упорядоченная Пара, Субъект * и Объект - Элементы и отношения в Структуре, которая представляется Графом. Параллельно "Системам и Моделям" начал читать "Наука и Здравый смысл" Альфреда Коржибски. И это параллельное чтение оказывается с дополнительным эффектом и помогает концентрироваться. Итак, все, в конечном итоге - структуры. Они могут быть регулярными, однородными (гомогенными), нерегулярными, неоднородными (гетерогенными). Операции добавления элемента и добавление его связей. Именование элемента и связей. Значения - конкретизация (спецификация) имени. Порядок - следствие определенных связей. Иерархические структуры и сети. Можно определить понятие динамики, состояния, ситуации и т.д. и т.п. Можно определить понятие формы (границы). Внутренние и внешние связи элемента. Комплекс элементов. Операция композиции структур. Аппликация. Переменная "существования" (быть) - не что иное как "как". И это та самая конкретизация или спуск "сверху вниз" (спецификация или атрибуция). При переходе на следующий уровень абстракции означает "из", "в", ... 

РЕЛЯЦИЯ: АБСТРАКЦИЯ, АНАЛОГИЯ, АСПЕКТ, АССОЦИАЦИЯ, АТРИБУЦИЯ, ГРАММАТИКА, ГРУППА, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ, КАТЕГОРИЗАЦИЯ, КЛАСС, КОГНИЦИЯ, КОММУНИКАЦИЯ, КОННЕКЦИЯ, КОНСТРУКЦИЯ, КОНЦЕПЦИЯ, ЛЕКСИКА, ЛОГИКА, МОДЕРАЦИЯ, МОРФИЗМ, НОМИНАЛИЗАЦИЯ, ПОЗИЦИЯ, ПРЕДИКАЦИЯ, ПРЕПОЗИЦИЯ, ПРОПОЗИЦИЯ, РЕПЛИКАЦИЯ, РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ, РЕФЕРЕНЦИЯ, СЕМАНТИКА *, СИГНАЛИЗАЦИЯ, СИМВОЛИЗАЦИЯ, СИНТАКСИС, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА, ТЕРМИНАЦИЯ, ТИП, ТРАНСКРИПЦИЯ, ТРАНСЛЯЦИЯ, ФУНКЦИЯ

3 комментария:

  1. Структура - совокупность связей и элементов объекта.

    Понятие структура соотносится с понятием "организация". Структура выражает лишь то, что остается относительно неизменным при различных преобразованиях объекта, то организация включает в себя как структурные, так и динамические характеристики - они обеспечивают направленное функционирование объекта.

    Понятие структура соотносится с понятием "система". Множество связей и элементов, которые входят в систему, обладает свойствами помимо свойств организации.

    Важнейшие системные свойства. Синергичность - комбинированное воздействие превышает сумму воздействия отдельно взятых элементов. Эквифинальность - способность достигнуть одного и того же результатов разными путями и с различных стартовых.

    ОтветитьУдалить
  2. Этимологически СТРУКТУРА и ФОРМА имели одно значение.

    ОтветитьУдалить
  3. Связка "есть" как и наречие "как" - препозиции (интерпретирующие традиционный именительный падеж).

    ОтветитьУдалить