среда, 22 октября 2025 г.

На пути к порталу

Дорожная карта сложилось полностью, пока без детализации пунктов относительно скрипта и интеллектуализации, а в остальном, представление о том каким будет тематический портал, даже во всех деталях. Но в части скрипта есть формат, а это, фактически он, то есть, все упирается в парсер и рендер на хосте, старт которым тоже дан и при этом сразу в боевых условиях. А что касается интеллектуализации, то за базу считаю CAP-грамматику и базовый лексикон, а в части, прототипа интеллектуального агента - ибот Гугла.

Первый пункт дорожной карты будет выполнен на днях. Он должен был уже быть сделан неделю назад, но случился рефакторинг. И во время. И теперь заложен конструктивный фундмент. Не далек тот день, когда этот блог станет архивом и я перееду полностью на портал, где и буду описывать проекты.  Первый пункт кажется даже не десятой частью всей дорожной карты, но опыт реализации днмонстрирует, что это обобщает вики (интернет-страница), блог (журнал) и форум (конференция) ... фактически, для полного джельтменского набора базовых сетевых сервисов не хватает внутренней почты и опросов, а тогда это можно интерпретировать и как месседжер. В принципе, аннотирование, цитирование и комментирование - одно и то же, все есть интерпретация. И это по сути единственный параметр социализации - дискурс. А создание интеллектуальных документов в коллективном режиме это бред без будущего. Должна быть возможность свободного обмена информацией, возможность её трансформировать, пересобирать фрагменты.

Возникают вопросы ограничений. И их желательно осознать тоже сразу на берегу. Хочу ограничить регистрацию гугл-аккаунтом и потом интегрировать ряд гугл-сервисов. Возникло даже такое словосочетание - ГУГЛЕМАНИЯ или ГУГЛЕМОНИЯ? А ещё даже думаю, а не ввести при реализации регистрации и управления доступом иерархию типа ассистент или референт, мастер или магистр и архитектор. Нижнему уровню позволить создавать только одну тему, мастеру - несколько - то есть персональный портал. Ну а архитекторы будут иметь ещё больше полномочий, в частности, выбирать архитекторов и рекомендовать магистров. Всегда был против сектанства или масонства, но теперь осознал, что это и есть цеховики и основа анархизма-синдикализма, который был ещё до монархизма. В принципе, любые партии - это по сути тоже каменщики, в новой вариации. Будет что-то цеха-конструктивистов, но с респектом к традициям академической школы - короче, академичекский  университет, где каждый помогает самообразованию каждого. Ну а главная тема - очевидна. Будут меняться только её названия.

вторник, 14 октября 2025 г.

PARADIGMA

Планировал просто зафиксировать текущее состояние проекта или обозначить дорожную карту, но сделаю это через неделю. В процесее обмена мнениями с другим архитектором (демиургом, мастером?) удалось коротко сформулировать парадигмальные представления, процитирую 

Что я понял, когда ещё делал плагин для тиддливики, то есть практически, на примере тиддлера (ассоциативного массива) как узла конструировал его локальный контекст. Чем меня взяла Тиддливики и, кстати, Ребол, а потом Пиколисп ... почему так успешны Lua и JS . Всех их объединяет ассоциативный массив, в котором значения могут быть списками. Чем будет отличаться наш подход, с форматом UNISON? Тем, что у нас пара ассоциативных массивов, что позволяет смотреть на всю конструкцию как на массив пар контейнеров, каждых из которых может содержать списки. Вот, собственно, коротко и просто формулируется идея реализации нашей модели пар. Возможно, что в псевдографе подразумевается что-то по-другому, но я не вижу, какая реальная структура для хранения структур может быть, в принципе. Допускаю гипотетически, что может, но мне уже все равно. С прагматической точки зрения, я вижу, что это шаг вперед и значит парадигмальный. Надо брать это и развивать. Легко объяснить на пальцах, конструктивно и проистекает ровно из нашей концепции пары как фундаментальной минимальной структуры. Ленту Тьюринга вышеназванные проекты пытаются как-то трансформировать в две ленты, одна из которых регулярная и индекс, а вторая динамическая. Мы эти две ленты трансформируем в четыре, в пару пар или очень коротко и на уровне интерфейса в массив пар динамических контейнеров. Где здесь Форт. А он представитель аппликативного синтаксиса и тот же массив фреймов типа тиддливики и наверное всех фреймовых систем. Но он строится не из динамических контейнеров. Как-то так. В этой части могу быть не совсем точным. Но точно понимаю, что конструкция UNISON все это поедает на завтрак, обед и ужин ... Все эти подходы и все потенциальные структуры. Так что Лисп, Форт ... и иже с ними я ставлю в архив истории, как и всякие модели машины Тьюринга. Хорошо бы списать JS, но его на кривой кабыле не объедешь. Точнее пока его поддерживают браузеры. Другое дело попробовать сделать свой браузер. Может когда-нибудь созреем.

https://t.me/METAxPARADIGMA/299

вторник, 7 октября 2025 г.

PARSEQ.GO & UNISON.GAIS

Взял за принцип - не торопиться ! Стараюсь каждый промт и каждый ответ ибота на него  отрефлекировать , принимая решение не раньше чем через сутки ... И все равно время растянулось и то , что раньше , было в течении недели , теперь кажется , что прошло две - три или даже месяц !

Какие результаты за неделю ? Один фундаментальный - формат UNISON разработан ! Более того , я уже пытаюсь с помощью него взаимодействовать с иботом. gais - расширение файлов формата , базовых файлов системы . 

Сформулирована дорожная карта ... И создан первый код ... но не с фронтенда портала , а как бы с конца ! Что это значит ? Мне нравится функционал telegra,ph и я запроектировал концепцию анонима , который может создать пост в формате html . То есть ,  любой без регистрации может считать , что у него есть под рукой " виртуальный блог" ... и опубликовать в сети страницу , ссылку на которую использовать по своему усмотрению ... в частности , связывая такие страницы между собой , создавая более сложный контент ... Привет как блоговым платформам , так и википедии ! Конечно , для тех авторов , которые открыты для мира , понимают роль открытой информации ... Следующий шаг будет реализация функционала hypothes.is ... Возможно будет разрешено аннотировать и анонимам ... будет видно ... То есть уже после даже первого шага , можно регисторировать домен и начинать пропаганду нового проекта ! Второй шаг усилит функционал вдвое ! Ну и так далее ... 

Документировать пока считаю , не имеет смысла ... Эту процедуру начну сразу на сервере , когда он начнет работать , если не в сети , то хотя бы локально ... То есть, по идее , можно было бы начать документировать прямо сейчас ... Но ещё порефлексирую ... Практика демонстрирует , что это крайне полезно ... 

воскресенье, 28 сентября 2025 г.

AIU

Время трансформируется в непрерывный рабочий процесс. Даже во время сна. Да-да ... во время сна идет уборка рабочего места, что я тоже включаю во время работы. И все становится единым планом-фактом. Огромную роль в этом, начинают играть АИ-боты, точнее, для меня Гемини или Гугл АИ Студия. Чтобы про Гугл не говорили, а их маркетинг мне сразу понравился, с самого начала и пусть тоже с некоторыми проблемами (а у кого их не бывает?), но они идут верным курсом, практически, не сворачивая.

А за неделю теперь происходит больше событий. В этом смысле, время сжалось. Работа над моногорафиями идет по плану и в фоновом режиме. Теперь, похоже что, даже когда возникнут версии для публикации, работа с текстами будет, все равно, перманентной.

Виртуальному университету быть! И, оглядывась, назад, я вижу, что это будет уже четвертая реинркарнация. Нет оснований утверждать, что последняя, но эта версия кажется самой основательной из трех предыдущих. Попробовал быстро накидать что-то типа макета, чтобы уже было за что зацепиться.

Естественно, что полностью сформулировал задачу в среде интеллектуального агента. Новый формат, новый скрипт и решение сразу делать приложение и после опыта с "пиколисп" - серверное приложение ... и формат как база данных, распредленная база, с тесной интеграцией с файловой системой ... без мучительных альтернатив между реляциями и объектами, с тотальной индексацией для целостности ... и т.д. и т. п. Но главное с пониманием интерфейса, собственно, рабты с контентом. Фактически, полное понимание, для кого ... что ... и как ...

Из логики, "как корабль назовешь, так он и поплывет" - долго не думая, как временный вариант ... до-серверного периода ... весь проект назван Академией Метамоделирования и коротко - Академией БИНОМ. Ну а Университет при ней (при нем?!) ... Университет, где "каждый учит каждого". Ну, а если перейти в режим тотальной абстракции, без использования длинного термина АБРАКАДАБРА, и запретив себе термин "виртуальный" (какая-то двусмысленность в нем, как, например, с материеей или той же реальностью), вспомнив идею гласных ... IEAOU ... сама собой всплыла аббревиатура AIU ... и мне понравилась ... с подтестом ... с одной стороны, это АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ УНИВЕРСИТЕТ ... академический, в смысле, не эзотерический, а ближе к традиционному клубу, а с другой стороны, не классический ... не "материальный", но и не "виртуальный" ... ну и другой подтекст - это "академический универсальный интеллект" или "универсальный академический интеллект" ... короче, кому как нравится. Главный фокус на связке АКАДЕМИЯ-УНИВЕСИТЕТ и ИНТЕРНЕТ.


П.С. Можно на все это смотреть просто как на тематический портал, который, например, от википедии будет отличаться тем, что там не будет хаоса якобы совместной работы с отдельными информационными элементами или блоками, а, от чатов, с их простынями, тем, что не будет никаких групп. Только авторы ... и темы, которые авторы инициируют как фрейм-базы, а комментарии, как основной социальный аспект, будут, но будут вынесены в самостоятельный модуль, как отдельная концепция типа аннотаций в проекте ГИПОТЕЗА ... Ну, а с концепцией конвертации форматов как получится. Идея отличная и может помочь переходу пользователей, которые имеют большие архивы на других платформах.


воскресенье, 21 сентября 2025 г.

Стратегия, тактика или оперативный план?

Вспомнил молодость, зря я что-ли работал когда-то больше года в НИИ систем, в отделе стандартизации, а потом в ОНТИ, где ещё и параллельно закончил двухмесячные курсы повышения кваллификации при Ленинградском институте методов и техники управления ...

В фоновом режиме займусь своей "монографией". Параллельно начнем институализироваться, занимаясь пропагандой новой традиции, продекларируем манифест и учреждение Академии метамоделирования с проектом новой парадигмы в качестве виртуального университета. Можно подумать о своем домене второго уровня и облачном сервере для хостирования всего проекта.

П.С. parseq.go v1.0 или 0.1 - не важно, состоялся! Это название метаинтерпретатора, ядро будущего скрипта. Расширение файлов - .gais ну а формат - UNISON ...

Фундамент заложен! Или залит. Но ещё не подсох! Пока подсыхает - кое-что полирую. И прежде всего, в собственной голове. Интуиция подсказывает, что все пазлы в наличии, но пока не до конца сформирована мозаика.

И да! Это последняя запись, ссылку на которую я дублирую в Notion. Пора, реально, все систематизировать ... для монографии.

воскресенье, 14 сентября 2025 г.

TiddlyDAG v3.0 и фундаментальный старт

Неделю я делал с ИИ-агентом плагин и половина этого времени ушла на верстку для отображения списка. Усвоил одно из правил браузера - переносить по пробелу и что одниарный скобки и двойные - это разные сущности. И из этих деталей следуют глубокие выводы, которые предстоит сформулировать.

Хотел сдеалать сразу документацию и даже создал полную структуру, но понял, что это надолго, а кроме того, многие документацию даже не читают, поэтому решил просто опубликовать с небольшим примером, а к документации подойти творчески, в частности описать историю создания плагина совместно с ботом, как некий опыт, который следует запротоколировать. Буду это делать в фоновом режиме. Плагин положил на гитхаб.

https://serj-aleks.github.io/tiddlydag

Была идея начать делать ещё один плагин - конвертацию текущей почты в тиддливики файл. Но потом подумал, что это надо сделать, но сместив приоритеты. Когда приступил к созданию локального сервера для организации тиддливики файлов, последней задачей в плане было - интегрировать Ryelang. А теперь твердо решил использовать его только как прототип, а создавать сразу свой скрипт и с главным приритетом. В конце концов, можно сразу делать его так, чтобы он помогал и снимать заглушки на сервере и повышая эффективность все работы. Даже, не смотря на то, что сначала будет естественное торможение всего процесса. Делать скрипт, параллельно с приложениями на нем. Так что вот так. Полная свобода действий. В основе только Golang и прототипы, включая Тиддливики. Парсер скрипта PARSEQ, формат UNISON расширение файлов .gais (Google AI Studio).

Ну и параллельно ещё очередная попытка рефакторинга своего информационного архива. Но теперь, не просто ради оптимизации, но и для рефлексии. Это должно помочь и в создании скрипта. Так что, "вперед и с песней"!

В этом году обязательно завязать использование Notion. С Тиддливики и моим плагином не нужны никакакие сервися ведения "заметок", на обсидианы, ни коды и прочие штуки, которые только рассредотачивают вместо концентрации, заставляя потом искать "иголку в стоге сена". Есть же метод что-то спрятать на самом видном месте или просто бросить в куче мусора.

П.С. Заметил, что Гугл предложил всатвить автоматически ссылки, которые нашел в посте. Применил. Прикольно!

воскресенье, 7 сентября 2025 г.

TiddlyDag v1.0

Интегрировал модуль конвертации в общее приложение и загитировал некоторое состояние проекта.

https://github.com/Serj-Aleks/tiddlyhub-gaistudio

Дальнейшее наращивание функционала, снятие заглушек, требует более глубокого понимания архитектуры Тиддливики. Решил осуществить старую-новую идею - графового представления локального контекста тиддлера. Фактически, речь идет о проекции локального контекста для любого объекта или фрейма в ассоциативном массиве. И уже есть версия 1.0. Мы с ботом сделали плагин для тиддливики файла. Пока без отрисовки. Граф или список - универсальные представления и сейчас есть возможность представить всю информацию в виде списков, то есть данных для графа. Главным образом, собираются внешние связи тиддлера, поскольку внутренние, так или иначе присутствуют в самом тиддлере, включая теги. Это специфика структуры тиддлеров тиддливики файла, но потом обобщить это на абстрактные объекты уже не составит труда, точнее не составляет. Плагином уже можно пользоваться и он функционально полезен. По завершению процесса отрисовки будет версия 2.0, которую и выложу на гитхаб.