вторник, 21 марта 2023 г.

Сборка пазлов для проекта

Для проекта ГЛОТЕОН (включая другой порядок алфавита и 18-ричную систему счисления) начал собирать и систематизировать "пазлы". В первые два пазла точно попадают Коржибски и Турчин, (С Берсом ещё думаю, как и с Шопенгауэром и Делёзом) ... Коржибски с его принципом "Карта - не территория", а Турчин с принципом системного метаперехода ... Оба принципа взаимосвязаны с принципом несоизмеримости и концептуального плюрализма в самом широком смысле, а также с концепцией трансцендентности и "метаизации", как таковой ... а по сути с процессом символизации ... символьного моделирования как компарации ... и, что самое важное, помогают видеть модель как отношение между денотатом (десигнатом) и объектом, выступающим его символом, а также между моделью и кодом, аппроксимацией континуума.

А, вообще, в связи с бумом вокруг GPT, проект ГЛОТЕОН приобретает ещё большую ценность. При том не только как проект потенциального универсума, а, именно, как проективный, плановый проект "конвенциональной символизации реальности". То есть не только как исследовательский стенд, но и идеальная базовая модель, даже если ограничить лексику исключительно вокруг темы автоматизации и компьютеризации.

(Радиан, Радиация, Радий) Радикализм (Радио, Радон), (Рама) Ранг, (Рандомизация) Раритет, (Ратификация, Раунд, Рафинирование) Рациональность, (Ре-абилитация) Реальность, (Реванш, Регалия) Регистр, (Регламент) Регулярность, (Резолюция, Рейс, Реквием, Реквизит, Рекомендация, Рекорд, Ректор) Реляция, (Ресурс, Ретро, Референдум, Ригидность, Ридикюль) Риск, Ритм, Риторика, Ритуал, Робот, Рокировка, Роль, (Роман) Ротация, (Роутер) Рубикон, (Рудимент, Рут) Рутина (Руины)

Комментариев нет:

Отправить комментарий