вторник, 30 июня 2020 г.

Потенциальные уровни абстракций

Общая семантика допускает "бесконечную" саморефлексию. Но позволяет ли это латеральное мышление? Можно представить уровни в символическом проектировании технических систем (например четыре для протокола TCP/IP или даже семь в сетевой модели OSI, а сколько их для реальной нервной системы и тем более для реализации механизма концептуализации или моделирования). Если нам достаточно в сети сместить фокус внимания на другую модель (элемент структуры), то нет необходимости представлять семантический дифференциал бесконечным. Можно ограничить потенциальное число уровней абстракции ... и даже для каждого термина, обозначающего абстрацию, указывать номер уровня.

Семантический дифференциал Чарльза Осгуда.

Если создать удовлетворительную конструкцию, отвечая на поставленный вопрос, то ОБЩАЯ СЕМАНТИКА и РАДИКАЛЬНАЯ ОБЩАЯ СЕМАНТИКА в целом могут быть базисными прототипами МЕТАСЕМАНТИКИ. Надо проанализировать авторские репрезентации и построить ГИПЕРТЕКСТ. Все равно придётся отказаться "линейного бумажного варианта" описания МЕТАСЕМАНТИКИ.

Ещё одна проблема - это "метаксис", баланс между общей потенциальной структурой существующих концепций и проекцией для дидактики. Хотя уровень термов для обозначения концептов может быть достаточным и проблема проекции в целях дидактики касается выбранных интерпретирующих контекстов и их библиотек. То есть ГЛОТЕОН и его расширение до определения актуальных практик врамках той же конструктивной атрибутивной препозиционной грамматики.

Отказ от стратегий АТАКОВАТЬ и ИГНОРИРОВАТЬ. Та же ЛОГИКА, ИСТОРИЯ и ФИЛОСОФИИ сами загоняют себя в угол. Не стоит вязнуть в болоте вместе с ними. Ограничиться РЕФЕРЕНЦИЯМИ на подобные практики и концепции, акцентируясь на концепциях компьютерных сетей и агентских интерфейсах.

3 комментария:

  1. Альфред Коржибски
    https://groups.google.com/g/metaposition/c/4SIngeBqvhg

    ОтветитьУдалить
  2. Странные науки и классификации

    ФИЛОСОФИЯ
    ФИЛОЛОГИЯ
    ЛОГИКА
    ---
    ИСТОРИЯ
    ---
    ПСИХОЛОГИЯ
    СОЦИОЛОГИЯ

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманитарные_науки
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Общественные_науки
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Формальные_науки

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.bim-bad.ru/docs/morris_semiotics.pdf
    https://en.wikipedia.org/wiki/Word_and_Object
    https://metatronika.wordpress.com/2017/12/17/герменевтика-субъекта
    http://www.lib.ru/FILOSOF/DELEZGVATTARI/logica.txt
    http://lib.ru/FILOSOF/DELEZGVATTARI/logica2.txt

    ОтветитьУдалить