пятница, 5 июня 2020 г.

Интерпретация манифеста МЕТАМОДЕРНИСТА


  1. Против инертности и лицемерия.
  2. Против тоталитаризма и антиномии (комментарии см. п. 7).
  3. Толерантность к традициям с правом на эксперимент.
  4. Приоритет искусства над массовым производством.
  5. Демократизация исторических нарративов для будущего.
  6. Синтез на принципах минимализма. Реализм безотносительно истинности. Ошибки генерируют семантику.
  7. Прагматический романтизм, свободный от идеологии. Динамизм. Осцилляция между и за пределами: иронии и искренности, наивности и понимания, релятивизма и генезиса, оптимизма и скептицизма, в погоне за несоизмеримыми и ускользающими горизонтами.

Комментарии. Вечное возвращение (Ницше), творческий порыв здравого смысла (Бергсон), перманентное становление (Делёз), эпистемологический анархизм (Фейерабенд), из которого следует концептуальный плюрализм и МЕТАСЕМАНТИКА. Наука как искусство интеллектуальной игры. Грамматика архитектуры и архитектура грамматики (Лангакер) …


1 комментарий:

  1. Мы классифицируем историю социума периодизацией для комфортной семантики в рамках общего процесса самоидентификации культуры. Существует традиция в рамках мировой истории делить эры или эпохи на античность, средневековье и новое время. Здесь, безусловно важны критерии — количественные типа демографического роста или качественные - разнообразие отношений, технологический уровень, …

    Античность — вне времени или до времени, до осознание времени и изобретении календаря. Средневековье — лунный календарь. Новое время — солнечный.

    Новые элементы или аспекты культуры наслаиваются друг на друга, доминируя одни над другими. В античности, доминировал кочевой образ. Развитие сельского хозяйства способствовало оседлости и образованию семьи в племенах.

    История постмодернизма
    https://www.youtube.com/watch?v=gkKDMT2vFzk
    Смена культурных парадигм
    https://www.youtube.com/watch?v=Bu4BpyHtjpA
    Структура мышления метамодерна
    https://newtonew.com/culture/wow-metamodern
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелиоризм

    https://serj-aleks.livejournal.com/511778.html

    ОтветитьУдалить