понедельник, 28 декабря 2020 г.

Эксперименты с индивидуальным периодом "когнитивной интенции"

Если А. Курпатов прав в том, что человек может думать одновременно только "одну думу", то может в этом что-то есть. Мы решаем какую-то проблему или формируем её модель и "временно удовлетворяемся", устаем от "интенсивности" и переключаемся на другую тему. То есть у "акцентированной интенции" есть "жизненный цикл".

Опять же, если так, то "тренингом" можно добится определенной "устойчивой периодизации". В студенчестве, я испытывал стресс от еженедельного английского. Могло это повлиять на способность "периодической концентрации". Раз в два года, подобно сессионным экзаменам, мой творческий потенциал явно усиливается.

В любом случае, уже больше года, я пытался ориентироваться на "рабочую пятидневку" и конструировать какие-то "резолюции", исходя из этого. Ежедневный режим для итогов явно слишком жесткий, для "формирования понятий" или новых отношений между ними, для КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ. "Пятидневка" работала, пока я занимался записью воспоминаний с "чистого листа". По мере роста этих записей контролировать процесс стало сложно. Устанавливаю для себя "чисто недельный" цикл - постить 7, 14, 21 и 28-ого каждого месяца. И попытаться отрефлексировать весь накопленный материал, "редуцируя" его в полсотню "параграфов" и дюжину абстрактных тем. Практикуем латино-эллинскую лексику в CAP-грамматике. Имеет смысл в "пара-темах" типа ФОРМА и СТРУКТУРА или РАДИКАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТИВИЗМ, "триплетах" или даже в "квадро-темах" (см. ТЕТРАЭДР МЕТАТРОНИКИ *).

"Регулярность" (как теория чисел) генерирует "алгоритмизацию", аналитическую референцию. Помогает охватить "больший" план содержания (концептуальный объем).

1 комментарий:

  1. С чего начать?
    https://metatronika.wordpress.com/2019/01/15/ds-теория-и-r-данные
    https://serj-aleks.shishkin.org/2019/12/2019.html
    Что такое информация
    https://systemity.wordpress.com/2020/12/27/164
    В чем прав Кодд
    https://ru.wikipedia.org/wiki/12_правил_Кодда
    https://filemoon.livejournal.com/619843.html?thread=543299#t543299
    Да, банарное отношение - минимально. Переменная и значение, слоты фрейма, ... домен и содержимое ...

    ОтветитьУдалить